Калькулятор сетки

Инвентарь и экипировка для занятий в бассейне


Плавание - спортивная дисциплина доступная и интересная, как любителям, так и профессионалам. На тренировках по плаванию развивается физическая  выносливость, прорабатываются все группы мышц, улучшается работа дыхательной системы, а спортсмен получает заряд бодрости и энергии.

Если вы решили заняться этим видом спорта, вам необходимо составить список необходимой экипировки и инвентаря.

На ум приходят сланцы, полотенце и купальник. Давайте разберемся, что еще необходимо спортсмену для комфортной и эффективной тренировки.

Самый главный атрибут для занятий - спортивная одежда: купальник для женщин и плавки для мужчин. Они отличаются от обычных пляжных принадлежностей прочностью материала, строгим дизайном и удобным кроем. Главные критерии при выборе одежды для бассейна: практичность, удобство и комфорт.

Купальник для бассейна обязательно должен быть слитным, без лишних деталей (аппликации, стразы, завязки, рюши). Идеальный вариант - строгий спортивный купальник, из качественной эластичной ткани, он плотно облегает тело, не сковывает  движения и хорошо держит форму. Он сидит точно по фигуре, в нем легко совершать размашистые движения, а лямки расположены так, что не натирают кожу.  

Мужские плавки делятся на три типа: классические, боксеры, плавательные шорты. 

Выбор зависит от личных предпочтений спортсмена. 

Очки - обеспечивают хорошую видимость и надежно защищают глаза от хлорированной воды. 

Новичкам не стоит покупать дорогие очки на первую тренировку. Цена не гарантирует удобство и комфорт аксессуара.

Посадка - главный критерий при подборе очков. Они обязательно должны подходить по лицу, не слетать, плотно прилегать, но и не врезаться в кожу. Также нужно обратить внимание на материал оправы, цвет линз и назначение очков. Выделяют тренировочные, стартовые и очки-маски. Тренировочные - используются на занятия по плаванию, аквааэробике, активном отдыхе в бассейне. Стартовые очки обычно спортсмены используют на соревнованиях. Очки-маска - закрывают половину лица, обычно используются при плавании в море.

Шапочка. Аксессуар, без которого вас не допустят до занятия плаванием. В первую очередь он предназначен для того, чтобы волосы не попадали в воду. Также шапочка  создает хорошую обтекаемость, за счет чего спортсмен плывет быстрее и защищает волосы от влаги. Выделяют два вида шапочек: силиконовая и тканевая. Главное достоинство тканевой шапочки - комфорт, а силиконовой - хорошая защита волос от влаги. Для девушек с длинными волосами следует выбирать соответствующие модели, они имеют чуть больший размер и спортсменка может с легкостью спрятать волосы.

Полотенце. Оно должно быть сшито из материала хорошо впитывающего влагу и приятное для тела. Все остальные характеристики зависят от ваших личных предпочтений.

Также можно выделить товары второстепенной важности, которыми пользуются далеко не все спортсмены.

Доска для плавания - ей пользуются, как любители, так и профессионалы.  Приспособление необходимое для отработки спортивных навыков и проработки определенных групп мышц.

Колобашка - инвентарь, для локальной тренировки рук. Сделан из легкого нетонущего материала и работает по принципу поплавка, удерживая на плаву нижнюю часть тела спортсмена, позволяя активно работать руками.

Беруши - аксессуар предназначенный для защиты ушей от попадания воды. Они различаются по форме и материалу из которого изготовлены. Самые распространенные формы: эрго-беруши, шарики, елочки. Для понимания, что подойдет именно вам, стоит попробовать все виды. Приспособление не должно доставлять дискомфорт и  вываливаться.

Зажимы для носа - помогают избежать попадание воды в носовую полость. Выделяют два вида: прищепки и клипсы. Прищепка надевается по принципу бельевой прищепки, зажимая нос, а клипса - путем скольжения по перегородке и фиксации в области ноздрей. Выбирая зажим для носа стоит учесть цель использования: тренировка или соревнования. Для соревнований выбирайте зажимы телесного или прозрачного цвета, с жесткой посадкой, без лишних деталей. Для тренировок можно использовать любые зажимы, в зависимости от ваших предпочтений.

Ласты - обеспечивают необходимое положение тела в воде и снижают нагрузку в коленях. Выделяют три вида: короткие, длиные, моноласты. Перед покупкой следует определиться где будет использоваться данный вид экипировки: тренировки в бассейне, плавание в море с трубкой и маской, подводная охота или погружение с аквалангом. В зависимости от уровня физической подготовки спортсмена, зависит жесткость ласт. Чем лучше физическая форма пловца - тем жестче должны быть ласты. По размеру ласты должны быть на размер больше стопы пловца. 

Ну и заключительный, но не менее важный аксессуар пловца сумка или рюкзак для бассейна. Он должен иметь такой размер, чтобы вмещать в себя весь инвентарь и экипировку спортсмена, иметь проветриваемые раздельные отсеки и карманы для сухих и влажных вещей.

Экипировка и инвентарь должны быть качественными, комфортными и надежными, такими чтобы спортсмен не отвлекался на посторонние детали, погрузившись в процесс занятия плаванием.


Похожие статьи