Расчет сеткиКалькулятор сетки

Оборудование, экипировка и инвентарь для игры в волейбол


Волейбол - олимпийский вид спорта, представляющий собой командную игру, проходящую на специально оборудованной площадке, разделенной сеткой. В России он входит в ТОП-3 самых популярных видов спорта.

Количество игроков выходящих на площадку 6 человек от каждой команды. Всего волейбольная команда состоит из 12 человек. 

Для победы игрокам необходимо избегать касание пола мячом на их стороне площадки и соответственно, стремиться закинуть мяч на сторону соперника таким образом, чтобы тот не смог отразить удар большее количество раз. 

Игра в волейбол требует минимум инвентаря и экипировки.

В данной статье мы расскажем, что необходимо для игры в волейбол.

Оборудование для волейбольной площадки.

Волейбольная площадка представляет собой открытое или закрытое пространство прямоугольной формы. Размер игровой зоны составляет 18*9 м, свободная зона со всех сторон должна иметь ширину не менее 3-х метров. 

Площадка делится пополам вертикально установленной сеткой, закрепленной на волейбольные стойки. Стойка - металлическая конструкция, состоящая из двух столбов, установленных на расстоянии 0,5 - 1 м от боковых линий. Высота стоек регулируется и должна быть не менее 2,55 м.

Стандартный размер волейбольной сетки 9,5 * 1м.

Сетки бывают черного и белого цвета. Размер ячеек составляет 10 * 10 см, а толщина плетения нити от 1,5 до 4 мм.

Ведущий производитель сеток компания KV.REZAC.

Для функционирования сетки  дополнительно необходимы трос, антенны и карманы для антенн.  

Трос служит для натяжения и крепления сетки. Он имеет металлическую оплётку и вставляется в верхнюю окантовочную ленту сетки.

Антенны предназначены для выделения границ корта. Они имеют контрастный цвет относительно сетки и вставляются в специальные карманы закрепленные на сетке.

Игровой, тренировочный и судейский инвентарь.

Мяч - важный атрибут волейбольного матча, без которого игра не может состояться. Поверхность снаряда традиционно имеет желто-синий цвет, также встречаются модели выполненные в других цветовых решениях. Вес и диаметр окружности зависят от размера мяча. Размер мяча выбирается в зависимости от возраста игроков.

Размер 5 - стандартный размер волейбольного мяча, его вес составляет 260 - 280 гр., а диаметр окружности - 65 - 68 см. Мячи этого размера также применяются для пляжного волейбола.

Размер 4 - мяч предназначенный для тренировок детей. Вес снаряда составляет 240 - 260 гр, диаметр окружности - 62 - 64 см.

Самые известные производители волейбольных мячей: Mikasa, GALA, Jogel, Wilson, Torres.

Для хранения и транспортировки мячей используют тележки, сетки, баулы, сумки, корзины.

Для разделения игрового пространства, оттачивания различных спортивных навыков и техник игры применяется спортивный инвентарь.

Конусы - фигуры разделяющие игровое пространство между несколькими тренирующимися группами.Существуют аксессуары с отверстиями и без них. Конусы с отверстиями при необходимости соединяют между собой штангами.

Лестница - применяется для разнообразия тренировок, увеличения физической нагрузки и проработки определенных групп мышц.

Секундомер - устройство для отсчета времени матча и контроля показателей скорости спортсменов.

Ну а для контроля и ведения результатов игры необходим судейский инвентарь.

Свисток - атрибут, с помощью которого судья подает звуковые сигналы. Бывают модели с шариком и без него.

Монета для жеребьевки - аксессуар, с помощью которого определяется какой команде достанется право первой подачи.

Судейские карточки - аксессуары выполненные в двух цветах: красный и желтый. С их помощью судья указывает игрокам на нарушении правил и удаление игрока с поля.

Счетчик - табло с перекидными карточками, на которых отображается счет игры.

Спортивная форма и защитная экипировка волейболистов.

Форма волейболиста проста и незамысловата, она состоит из майки, шортов, гетр, кроссовок и манишки. Иногда майка заменяется футболкой.

Для мужчин производят классические майки и шорты, а девушки помимо классики могут выбрать обтягивающие и укороченные модели по своему желанию. Форма производится из синтетической ткани обладающей вентиляционными и влагоотводящими свойствами. Все игроки команды обязаны иметь форму одного цвета. Каждому игроку присваивается порядковый номер от 1 до 20. Порядковый номер на форме капитана подчеркивается  полоской 8 x 2 см.

Кроссовки должны плотно фиксировать стопу и иметь хорошую амортизацию.

Гольфы и гетры защищают ноги спортсмена от травм, повреждений и грязи, а также несут эстетическую функцию. 

Наколенники - элемент защитной экипировки, представляющий собой повязку с защитной вкладкой. Наколенник надевается на коленный сустав и выполняет защитную функцию при падении.

Нарукавник - атрибут служащий для защиты локтевых суставов от вывихов и растяжений.  

Манишка - синтетическая двусторонняя накидка, функция которой визуальное разделение цветом игроков одной команды от другой.

Помимо инвентаря и экипировки спортсменам необходимы такие навыки, как целеустремленность и упорство. Регулярно тренируйтесь, ставьте цели, мечтайте и всё у вас получится!


Похожие статьи