Калькулятор сетки

Инвентарь для фитнеса


Фитнес - распространенный среди женщин вид спорта. 

Его популярность обусловлена доступностью и разнообразием тренировок, а также хорошими показателями у тренирующихся. Занятия фитнесом направлены на проработку всех групп мышц, улучшение физической формы тела, развитие силы, укрепление иммунитета и нервной системы. Регулярные тренировки благотворно влияют на общее состояние организма, способствуют снижению веса и развивают выносливость. 

Фитнес - вид спортивной деятельности, заключающийся в последовательном  выполнении различных упражнений. Существует большое количество направлений фитнеса, таких как силовой, танцевальный, оздоровительный, водный и др.

Каждое направление направлено на достижение определенных целей.

Для повышения эффективности и увеличения нагрузки во время тренировок к занятиям с собственным весом добавляют различный инвентарь и оборудование для фитнеса


Разновидности инвентаря для фитнеса, его применение и польза.

Оборудование для баланса и координации

Балансировочный диск - снаряд круглой формы, плоский с одной стороны и сферической нестабильной с другой. Сферическая форма служит основанием у снаряда. 

Упражнения с балансировочным диском направлены на улучшение работы мышц-стабилизаторов и развитие баланса тела.

Выполняя упражнения с использованием диска тело занимает нестабильное положение, что увеличивает энергозатратность тренировки.

С задействием балансировочного диска выполняются приседания, выпады, ягодичный мост, планка и др. При выполнении упражнений балансировочный диск выступает в качестве опоры.

Диск здоровья - конструкция из двух скрепленных между собой дисков и шайбой между ними. Диаметр снаряда составляет около 30 см. Основное упражнение с использованием данного тренажера - развороты тела в виде скручиваний в положении стоя. Упражнения на тренажере направлены на проработку мышц пресса, спины, ног, а также улучшение работы вестибулярного аппарата.


Бодибары

Бодибары - тренировочный инвентарь, представляющий собой железную палку весом от 1 до 20 кг. В отличии от штанги на бодибар невозможно добавить дополнительные утяжелители. 

Упражнения с бодибаром отлично подходят для работы над мышцами ягодиц, спины, рук и ног. Визуально вес снаряда можно отличить по его цвету.

Кольца для пилатеса и йоги

Кольца для пилатеса и йоги - тренажеры, для соответствующих дисциплин, представляющие собой кольцо с ручками, диаметром 35 - 39 см. 

Кольцо создает сопротивление для мышц, что способствует их укреплению без увеличения объема. Помимо проработки мышц, упражнения с кольцом способствуют развитию гибкости и балансу тела.

Упражнения с кольцом представляют собой сжатие снаряда различными частями тела, в зависимости от того какие мышцы нужно задействовать и проработать.


Обручи

Обруч - тренажер кольцеобразной формы, основная функция которого - проработка мышц брюшного пресса. 

Выделяют массажный и гимнастический снаряды. Они отличаются весом, материалом, оплеткой и структурой. 

Гимнастические обручи имеют гладкую поверхность, а массажные оснащены шариками или наконечниками.

Помимо вращений с помощью обруча можно выполнять такие упражнения как выпады с обручем, жим на трицепс, ходьба с вращающимся обручем, прыжки через обруч, выпады в движении. 

Отдельно к снаряду можно приобрести обмотку и массажные насадки.


Ролики для пресса

Ролики для пресса - тренировочный снаряд в виде оси с колесом, где ось выполняет роль ручек. 

Снаряды бывают двух видов: одноколесные и двухколесные

При выполнении упражнений с роликом для пресса прорабатываются мышцы плечевого пояса, руки, грудная клетка, мышцы живота, ягодицы и бёдра.


Ролики массажные

Ролик массажный (ролл, валик, роллер) - снаряд в форме цилиндра с различными видами поверхностей, используемый для самомассажа мягких и соединительных тканей.

С помощью ролла можно раскрепостить зажатые мышцы, снять с них напряжение, уменьшить болевые ощущения после тренировок и улучшить кровообращение.


Упоры для отжиманий

Упоры для отжиманий - тренажер в виде ручек, расположенных под наклоном. 

Существует два вида упоров для отжиманий: стационарные и поворотные

Конструкция стационарных упоров изготовлена из металла или пластика, покрыта мягким материалом для предотвращения скольжения рук.

Стационарные упоры бывают наклонные и горизонтальные. Ручки горизонтальных упоров расположены параллельно полу, а у наклонных под определенным наклоном.

Поворотные упоры имеют вращающиеся на 360 градусов ручки. 

Упражнения с упорами прорабатывают мышцы рук и укрепляют позвоночник. 


Утяжелители

Утяжелители - тренировочный снаряд, нацеленный на увеличение нагрузки на определенные группы мышц и повышение выносливости спортсмена. Вес утяжелителя составляет от 0,5 кг до 5 кг. Он закрепляется на руки или ноги с помощью липучек. 

С его помощью обычные упражнения становятся более энергозатратными и эффективными.

Мы рассмотрели далеко не весь перечень инвентаря для фитнеса, так это очень разносторонний вид спорта и в нем применяется различные приспособления.

Фитнес - интересный и эффективный вид спорта, в нем каждый может найти для себя интересное направление.


Желаем успехов и достижения высоких результатов!